Département

Communication

Abel Márquez

Directeur

Libna Stevens

Directeur Assistant

Keila Trejo

Asistant Professionnel

Le département de Communication détient un rôle de facilitateur à l’administration et à tous les départements de l’Église afin de témoigner à la communauté ainsi que contribuer à faire connaître son message à la fois aux publics interne et extérieur.

Dans l’exécution de ce rôle, le département utilise tous les médias disponibles et produit un matériel convenant aux caractéristiques spécifiques de publics respectifs.

NOTRE MISSION: Bâtir des ponds d’espérance

NOTRE BUT: Notre but est de partager avec dynamisme, mais néanmoins avec douceur et humilité, le message des trois anges d’Apocalypse 14 de manière à inciter les âmes à être favorablement attirées à Jésus et à choisir de le suivre.

L’effet désiré de notre mission et de nos activités, est de créer une image favorable de l’Église, de sa mission, de sa vie et de ses activités, et de témoigner de telle sorte que nombreux seront ceux qui suivront Christ et deviendront membres de son Église.

RESSOURCES
iadMedia site (Sermons, Présentations, etc).
Manuel des Normes d´identite Mundiale (Logo Manuel)
CommNews

ESPERANCE TV INTERAMÉRIQUE
La Télévision Officielle de l’Église Adventiste du Septième du Jour en Français pour la zone Inter Amérique.
Émission en Direct  /  Les Vidéos

ALBUMS PHOTOS
iadMedia Photo stock
Album Photo de la Division Interaméricaine

DIRECTEURS DE COMMUNICATION DANS LES UNIONS EN INTERAMÉRIQUE

Union du Belize — Guy Nembhard
Union des Antilles et Guyane Françaises — Thelor Lambert  / Dir. Assistant: Claudine Rivierez
Union de la Caraïbes Atlantique — Michael Smith
Union des Caraïbes — Claudius Morgan
Union des Antilles Néerlandaises — Shurman Kook
Union de l’Amérique Centrale du Sud — Tomás Daniel Sáez Rodríguez
Union de la Colombie du Nord — Gabriel Moreno
Union de la Colombie du Sud — Deivy Vega
Union de Cuba — Dayami Pérez
Union de la République Dominicaine — Bernardo Medina
Union du Guatemala — Gustavo Menéndez
Union de Haïti — Auguste Richner   / Directeur Assistant: Jérémie Lemec
Union du Honduras — Walter Ciguenza
Union de la Jamaïque — Nigel Coke
Union du Panama — Javier Castrellón / Directeur Adjointe: Luis Guerra
Union du Mexique Central — Jorge García
Union Mexicaine de Chiapas — Daniel Torreblanca
Union Mexicaine Interocéanique — Martín Olvera
Union du Mexique du Nord — Victor Reyes
Union du Mexique du Sud-Est — José Luis Mendez
Union du Porto Rico — David Sebastian
Union du Salvador — Fabricio Rivera
Union du Venezuela Occidentale — Orlando Ramírez 
Union du Venezuela Oriental — Abdiel Uzcátegui