Eglise Adventiste Du Septieme Jour – Inter Amerique Division header image

Communication

Le département de Communication détient un rôle de facilitateur à l’administration et à tous les départements de l’Église afin de témoigner à la communauté ainsi que contribuer à faire connaître son message à la fois aux publics interne et extérieur.

Dans l’exécution de ce rôle, le département utilise tous les médias disponibles et produit un matériel convenant aux caractéristiques spécifiques de publics respectifs.

NOTRE MISSION

Bâtir des ponds d’espérance

NOTRE BUT

Notre but est de partager avec dynamisme, mais néanmoins avec douceur et humilité, le message des trois anges d’Apocalypse 14 de manière à inciter les âmes à être favorablement attirées à Jésus et à choisir de le suivre.

L’effet désiré de notre mission et de nos activités, est de créer une image favorable de l’Église, de sa mission, de sa vie et de ses activités, et de témoigner de telle sorte que nombreux seront ceux qui suivront Christ et deviendront membres de son Église.

RESSOURCES
iadMedia site (Sermons, Présentations, etc).

Manuel des Normes d´identite Mundiale (Logo Manuel)

CommNews

ÉVÈNEMENTS À VENIR

GAiN (Réseau adventiste mondial sur Internet) 9-13 Aout, 2017, Jacarei, Sao Paulo, Brésil. (GAiN website)

Société de Communicateurs Adventistes, (19-21 de Octobre, 2017, Portland Oregon. (SAC website)

ESPERANCE TV INTERAMÉRIQUE

La Télévision Officielle de l’Église Adventiste du Septième du Jour en Français pour la zone Inter Amérique.

Émission en Direct  /  Les Vidéos

ALBUMS PHOTOS

PERSONNEL:

Abel Márquez
Directeur

Libna Stevens
Directeur Assistant

 

 

 

 

 

 

 

 

DIRECTEURS DE COMMUNICATION DANS LES UNIONS EN INTERAMÉRIQUE

Union du Belize — Guy Nembhard
Union des Antilles et Guyane Françaises — Thelor Lambert  / Directeur Assistant: Claudine Rivierez
Union de la Caraïbes Atlantique — Cherryl Rolle
Union des Caraïbes — Theodore Jaria
Union des Antilles Néerlandaises — Shurman Kook
Union de l’Amérique Centrale du Sud — Tomás Daniel Sáez Rodríguez
Union de la Colombie du Nord — José Manuel Martínez
Union de la Colombie du Sud — Deivy Vega
Union de Cuba — Dayami Pérez
Union de la République Dominicaine — Bernardo Medina
Union du Guatemala — Gustavo Menéndez
Union de Haïti — Auguste Richner
Union du Honduras — Jorge Mairena
Union de la Jamaïque — Nigel Coke
Union du Panama — Javier Castrellón / Directeur Adjointe: Luis Guerra
Union du Mexique Central — Jorge García
Union Mexicaine de Chiapas — Salomón García
Union Mexicaine Interocéanique — Martín Olvera
Union du Mexique du Nord — Victor Reyes
Union du Mexique du Sud-Est — José Luis Mendez
Union du Porto Rico — David Sebastian
Union du Salvador — Fabricio Rivera
Union du Venezuela Occidentale — Emilio Perche 
Union du Venezuela Oriental — Abdiel Uzcátegui

This post is also available in: Anglais Espagnol